Mit 50 Startern zum 50. Jubiläums-Crosslauf

Zum 50. Crosslauf „Rund um den Wasserturm“ in Bräunsdorf starten wir mit 51 gemeldeten Sportlern. Da zwei Kita-Kinder kurzfristig erkrankten standen in der Ergebnisliste „nur“ 49 Sportler, aber wie immer im Sport: Der Wille zählt!
Zuvor gratulierten wir dem SV Einheit Bräunsdorf symbolisch mit einer Sektflasche, leckeren Pralinen und einem „Polizei-Regenschirm“, der hoffentlich auch in den kommenden Jahren nicht gebraucht wird.

Bei strahlendem Sonnenschein und fast blauem Himmel gingen 15 FPSV- Sportler im Bambini-Lauf über 500m an den Start, wobei 4 Läufer in ihren Altersklassen auf dem 1. Platz „landeten“.
Auch in den folgenden Läufen errangen unsere Sportler zahlreiche erste, zweite und dritte Plätze. Viele Starter konnten zudem ihre Laufzeiten im Vergleich zum letzten bzw. vorletzten Jahr erheblich steigern.
Herzlichen Glückwunsch!!!

Ergebnisse:

Nr. Name, Vorname Geb./AK Strecke Zeit Platz

1. Axt, Pascal 2005 M 4 500m 2:56 1.
2. Ssuschke, Paulina 2005 W 4 500m 3:07 5.
3. Hagenguth, Florin 2004 M 5 500m 2:15 1.
4. Potempa. Amelie-Sophie 2004 W 5 500m 2:47 6.
5. Moses, Lea 2004 W 5 500m 2:57 10.
6. Clausnitzer, Amy 2004 W 5 500m 2:29 2.
7. Plate, Nina 2004 W 5 500m 2:43 5.
8. Moser, Christopher-Lars 2003 M 6 500m 2:48 11.
9. Ulbrich, Destiny 2003 W 6 500m 2:04 1.
10. Friedrich, Melanie 2003 W 6 500m 2:42 6.
11. Spinde, Lena 2002 W 7 500m 2:11 6.
12. Ssuschke, Johanna 2002 W 7 500m 2:13 7.
13. Bannach, Jule 2002 W 7 500m 1:45 1.
14. Thümmler, Jöris 2002 W 7 500m 2:20 9.
15. Czolbe, Joseph 2002 M 7 500m 2:06 10.
16. Börner, Lisa 2001 W 8 800m 3:51 4.
17. Kahl, Jenny 2000 W9 800m 3:49 6.
18. Thümmler, Ronja 1998 W 11 1 km 4:25 6.
19. Lehnhoff, Paula 1997 W 12 2 km 11:07 1.
20. Friese, Josephine 1997 W 12 2 km 11:37 2.
21. Apel, Kristin 1996 W 13 2 km 11:08 4.
22. Drescher, Arabella 1994 W 15 2 km 10:01 1.
23. Kremer, Theresa 1994 W 15 2 km 17:24 3. (verletzt!)
24. Kleinstäuber, Angela 1993 WJB 2 km 10:16 1.
25. Thümmler, Franziska 1992 WJB 2 km 10:43 2.
26. Römmler, Tom 1999 M 10 1 km 3:38 1.
27. Korb, Max 1999 M 10 1 km 4:13 7.
28. Czolbe, Jonathan 1999 M 10 1 km 4:00 4.
29. Magamaeva, Dzhamila 1992 WJB 1 km – Volkslauf ohne Wertung
30. Ulbrich, Nadine 1993 WJB 1 km – Volkslauf ohne Wertung
31. Scheibner, Florian 1997 M 12 1 km – Volkslauf ohne Wertung
32. Kleinstäuber, Matthias 1996 M 13 1 km – Volkslauf ohne Wertung
33. Hammelehle, Jan 1997 M 12 2 km 10:25 6.
34. Syska, Sando 1997 M 12 2 km 9:26 3.
35. Weiß, Josia 1996 M 13 2 km 10:28 5.
36. Hammelehle, Tim 1995 M 14 2 km 9:49 1.
37. Schneider, Franz-Christoph 1994 M 15 2 km 9:32 1.
38. Martienßen, Erik 1992 MJB 2 km 9:03 3.
39. Ulbrich, Andy 1992 M JB 2 km 8:24 2.
40. Thümmler, Robert 1990 M JA 5 Km 20:39 1.
41. Pönisch, Christian 1987 M 20 5 km 21:25 1.
42. Müller, Holger 1977 M 30 5 km 20:33 1.
43. Thümmler, Jörg 1963 M 45 5 km 26:17 3.
44. Ludwig, Susann 1986 W 20 5 km 29:45 2.
45. Thümmler, Katrin 1965 W 40 5 km 34:39 3.
46. Hartung, Franziska 1989 W 20 10 km 50:07 1.
47. Hietzke, Nicole 1984 W 20 10 km 50:08 2.
48. Zybell, Karsten 1986 M 20 10 km 45:23 3.
49. Dr. Martienßen, Thomas 1964 M 45 10 km 49:03 3.