Bambinilauf:  400m    1. Platz    Sebastian Grummt m7    
                      … bei den Mädchen waren Amy Zech und Jessica Lehmann ganz weit vorn.

22 Läuferinnen und Läufer im Alter von 3-7 Jahren hatten wir hier am Start.
Bei diesem Lauf wurden keine Zeiten genommen und auch keine Altersklassen unterteilt.


3 km-Kinderlauf AK 8-11 (71 Starter):

Name AK Zeit Platz absolut Platz AK
Max Korb mU 14 14:01 min 19. 6.
Jonathan Czolbe mU 14 14:05 min 20. 7.
Johanna Ssuschke wU 12 16:07 min 39. 3.
Florin Hagenguth mU 10 16:13 min 43. 8.
Nina Rentzsch wU 12 17:53 min 57. 8.
Nina Berg wU 10 17:57 min 59. 13.
Nele Glöckner wU 10 17:59 min 60. 14.
Luise Schönstein wU 12 21:02 min 70 9.

         

Im Hauptlauf über 12 km waren 5 Sportler für unseren Verein am Start;
insgesamt absolvierten 255 Läufer diese Strecke.

Name AK Zeit Platz absolut Platz AK
Herr Axt M 35 51:23 min 26. 2.
Frau Hietzke W 20 57:50 min 85. 6.
Herr Dr. Martienßen M 45 1:01:51 h 133. 24.
Frau Plate W 40 1:05:19 h 183. 7.
Frau Bock W 35 1:05:20 h 184. 3.

Am 4x 3 km –Staffellauf beteiligten sich 45 Staffeln.                                    
Unsere Staffelteilnehmer kämpften hervorragend und durften sogar zweimal auf´s Podest:

Die „FPSV-Flitzer“ mit:

1. Robert Thümmler 2. Franz-Christoph Schneider
3. Christian Pönisch 4. Ingo Wolf

erreichten in der Zeit von 49:59 min als 10. das Ziel und gewannen bei den männlichen Staffeln Bronze.

 

Bei den „Flitzpipen“ sprang ebenfalls Bronze (weibliche Staffeln) heraus. Die Läuferinnen kommen vom Hetzdorfer SV und dem FPSV:

1. Sofie Kloppe 2. Hanna Dulewicz 56:08 min (absolut 18.)
3. Marie Kloppe 4. Ronja Thümmler

 

Der „FPSV-Express“ kam knapp hinter den Flitzpipen ins Ziel und war die 8. Mix-Staffel:                          

1. Franziska Hartung 2. Susann Ludwig 56:25 min (absolut 19.)
3. Manuel Hasterlock 4. Karsten Zybell

         

Bei den „FPSV-Staffel-Girls“ führten die jüngsten Aktiven unseres Vereins Regie und schlugen sich als 5. weibliche Staffel achtbar:

1. Destiny Ulbrich 2. Franziska Thümmler 1:05:25 h (absolut 33.)
3. Jördis Thümmler 4. Eileen Straube

 

Die 4 „Weihnachtsfrauen“ schließlich sahen TVL und FPSV-Läuferinnen in einem Team. Sie kamen als 7. weibliche Staffel auf dem Obermarkt an:

1. Vanessa Toll 2. Katharina Grobitzsch 1:06:17 h (absolut 36.)

3. Lara Plate

4. Paula Lehnhoff

 

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmer!
F.+C.A.