Mit mehr als 1000 gemeldeten Sportlern, die zum Teil sogar aus Rostock, Schwerin und Mühl Rosin (Güstrow) sowie aus zahlreichen Vereinen Sachsens, Thüringens und Sachen-Anhalts kamen, erwarteten wir eine starke Konkurrenz.
Mehr als 50 Sportler traten vor allem in den jüngeren Alterklassen an. Bei diesem Sportfest eine Medaille zu gewinnen, war auch in den vergangenen Jahren schon etwas ganz Besonderes. Umso größer war unsere Freude über die Leistungen, die unsere Mannschaft gestern erreichte:
So viele Medaillen und TOP TEN-Plätze hatten wir in der ARENA Leipzig noch nie gewonnen und das mit zahlreichen persönlichen Bestleistungen.


Samira 2x Silber und 1x Bronze
Lena 1x Gold
Jule 1x Silber
Yessica 1x Bronze

Anerkennung zollen wir auch denjenigen Sportlern, die auf Grund des engen Zeitplanes in einzelnen Disziplinen dann gar nicht an den Start gehen konnten oder ihre selbstgesteckten Ziele nicht erreichten. Gekämpft haben sie alle.
Herzlichen Glückwunsch an ALLE!

Einige waren um 6.30 Uhr gestartet und den letzten Sportler „kippten“ wir  gegen 21.20 Uhr vor der Haustür ab. Der erste Start war 8.45 Uhr der Weitsprung der 10-jährigen Jungen (Eddie), der letzte kurz nach 19.00 Uhr, der 800m der 12-jährigen Jungen (Paul).

 

Vorname, Name AK Disziplin Leistung Platz
Samira Beyer W10 50 m
800 m
Weit
MB
7,94 s
2:55,37 min
3,80 m  PB
4,25 m  PB
2.
2.
3.
17.
Kasja Wolf W10 50 m
60 m Hü
Weit
MB
8,54 s
12,28 s PB
3,55 m  PB
4,65 m  PB
23.
9.
15.
8.
Destiny Ulbrich W10 50 m
800 m
9,14 s
3:17,84 min
44.
17.
Eddie Uhlmann M10 50 m
800 m
Weit
MB
8,28 s
3:15,00 min
3,84 m PB
4,40 m
8.
7.
4.
9.
Jule Bannach W11 50 m
60 m Hü
800 m
Weit
7,75 s
11,36 s PB
2:45,51 min
3,94 m
5.
8.
2.
6.
Lena Spinde W11 50m
60 m Hü
Weit
MB
8,38 s
11,39 s
3,78 m
6,25 m
23.
10.
13.
1.
Lisa Börner W12 60m
60 m Hü
800 m
Weit
9,61 s
12,60 s PB
3:06,88 min
3,81 m
32.
22.
17.
17.
Henriette Bochmann W12 Kugel
Hoch
6,22 m
1,20 m
9.
9.
Paul Matzke M12 60 m
60 m Hü
800 m
Kugel
9,68 s
12,57 s
3:03,85 min
6,10 m PB
29.
16.
9.
15.
Sebastian Niendorf M12 60m
60m Hü
Weit
9,15 s
11,82 s
4,21 m
13.
10.
5.
Arvid Wolf M12 60 m
60 m Hü
Weit
Kugel
9,49 m  PB
13,50 s
3,92 m PB
6,47 m PB
22.
23.
16.
13.
Yessica Ilgner W13 Kugel (3kg) 9,08 m PB 3.
Jenny Kahl W13 60 m
Weit
8,77 s
4,11 m
4.
17.
Lara Plate W 14 60 m Hü
Weit
11,21 s
3,91 m
9.
12.

 

{phocagallery view=categories|imagecategories=1|imagecategoriessize=4|showcategories=76}{jcomments on}