Die Leichtathletik ist eine Freiluftsportart und laut Wetterprognose sollte es heute ab Mittag regnen. Doch das Wetter war besser als die Vorhersage: Bei Sonnenschein und einem frischen Lüftchen waren die Bedingungen fast optimal.

Wechselnde Winde führten beim Weitsprung zwar zu relativ vielen Fehlversuchen, aber unsere Sportler zeigten dann eben im 3. und letzten Versuch, was sie so drauf haben: Jule (13) sprang genauso zur persönlichen Bestleistung wie Jessica L. (9) oder Sebastian G. (10) oder Liesbeth (11), Laura Michelle oder Arvid und andere.

So könnte man fast alle Disziplinen aufzählen. Eine Bestleistung folgte der nächsten.  Jeder unserer Sportler schaffte wenigstens EINE BESTLEISTUNG!!!
Das Training im Winterhalbjahr hat sich jetzt schon ausgezahlt. Nicht zuletzt die tolle Atmosphäre im Stadion, das Anfeuern durch Eltern, Großeltern und Geschwister sowie Sportler, die verletzungsbedingt oder wegen Krankheit (Lena Spinde, Lisa Börner) nicht starten durften motivierte zusätzlich.
Herzlichen Dank dafür.

Frau Ssuschke, Michelle Friedrich, Robert Thümmler, Herr Anschütz und Angela Kleinstäuber waren bis in den Abend als Kampfrichter aktiv. Und unsere Übungsleiter „sprangen“ nicht nur zwischen den Kindern hin und her, sondern betreuten sie auch an den verschiedenen Anlagen.
Vielen Dank an Frau Axt, Frau Bock, Frau Kaiser, Frau Uchlier, Herrn Hänsch und Frau Anschütz. (Hoffentlich habe ich niemanden vergessen… dann meldet es mir bitte umgehend.)


Kreismeister im Mehrkampf: Christian Grummt (7), Laura Michelle Baldauf (12), Arvid Wolf (14)

2. Platz: Annika Mai (7), Sebastian Grummt (10), Wilhelm Stockmann (11), Jule Bannach (13), Henriette Bochmann (16)

3. Platz: Lenny Babatz (7), Johanna Grämer (7),Sarah-Chantal Meyer (12), Eddie Uhlmann (12)

 

Hier nun die Ergebnisse im Einzelnen:

Dreikampf Kinder U 8

Name, Vorname AK 50 m Weit Ball Punkte / Platz
Mai, Annika W7 9,21 s 2,71 m 9,60 m 657       2.
Grämer, Johanna W7 9,89 s 2,80 m 9,60 m 614       3.
Schieck, Sina W7 9,60 s 2,50 m 5,60 m 509       6.
Plate, Kaja W7 10,76s 2,30 m 8,90 m 463       8.
Uchlier, Annabella W7 11,12 s 2,28 m 8,50 m 430       9.
Grummt, Christian M7 10,14s 2,43 m 17,60 m 477       1.
Babatz, Lenny M7 10,25s 2,35 m 10,70 m 414       3.

Vierkampf Kinder U 10

Name, Vorname AK 50 m Weit Ball 800 m Punkte / Platz
Beyer, Camillla W8 9,68 s 2,80 m 12,70 m 3:45,68 918       7.
Schmitz, Frieda W8 9,97 s 2,97 m 9,80 m 3:54,87 848       8.
Rentzsch, Svenja W8 2,20 m 9,30 m 4:18,02 —-       —
Börner, Franz M8 9,90 s 2,90 m 26,00 m 3:25,90 885       4.
Meyer, Tobias M8 9,84 s 2,75 m 21,20 m 3:46,94 768       6.
Heber, Pepe M8 10,55 s 2,63 m 17,90 m 3:39,26 687       7.
Lehmann, Jessica W9 8,75 s 3,40 m 16,30 m 3:16,74 1218     4.
Gierth, Amelie W9 9,92 s 2,90 m 15,30 m 3:39,11 969      19.
Fels, Emil M9 9,24 s 3,14 m 26,9 0m 3:18,34 998       6.

Fünfkampf Kinder U 12

Name, Vorname AK 50 m 60m Hü Weit Ball 800 m Punkte / Platz
Ssuschke, Paulina W10 8,89 s 13,13 s 3,31 m 14,40 m 3:11,42 1542      9.
Schönstein, Emilia W10 8,63 s 14,21 s 3,26 m 20,50 m 3:29,87 1538     10.
Bock, Emma W10 9,29 s 13,87 s 2,88 m 24,80 m 3:20,53 1517     11.
Grummt, Sebastian M10 8,19 s 11,69 s 4,03 m 37,70 m 2:48,56 1777      2.
Axt, Pascal M10 9,40 s 13,68 s 3,12 m 29,50 m 3:41,81 1180     15.
Neubert, Shirlyn W11 8,75 s 12,66 s 3,70 m 25,10 m 2:59,76 1813      4.
Schmitz, Liesbeth W11 8,02 s 11,85 s 4,12 m 19,60 m —      —
Stockmann, Wilhelm M11 7,86 s 11,02 s 3,90 m 36,30 m 3:03,91 784      2.

Fünfkampf Kinder U 14

Name, Vorname AK 75 m 60m Hü Weit Ball 800 m Punkte / Platz
Baldauf, Laura Michelle W12 11,17 s 11,78 s 4,33 m 25,30 m 2:56,29 2057      1.
Meyer, Sarah-Chantal W12 11,31 s 12,11 s 3,86 m 27,40 m 2:55,92 1989      3.
Uhlmann, Eddie M12 10,97 s 12,11 s 4,18 m 31,70 m 2:58,29 1793      3.
Bannach, Jule W13 10,62 s 12,01 s 4,42 m 30,30 m 2:37,66 2235      2.
Babatz, Lilli W13 11,87 s 12,45 s 3,79 m 38,80 m 3:14,49 1943      8.
Ssuschke, Johanna W13 11,91 s 12,84 s 3,91 m 31,30 m 2:59,45 1925      9.
Schönstein, Luise W13 11,97 s 13,59 s 4,01 m 23,00 m 3:28,85 1721      12.

Block Wurf

Name, Vorname AK 100 m 80m Hü Weit Kugel Diskus Punkte / Platz
Bochmann, Henriette U16 14,44 s 15,36 s 4,12 m 9,21 m 19,64 m 2124       2.

Block Sprint / Sprung

Name, Vorname AK 100 m 80m Hü Weit Hoch Speer Punkte / Platz
Wolf, Arvid U16 13,79 s 14,83 s 4,65 m 1,40 m 27,62 m 2204       1.

Rahmenprogramm der älteren Jahrgänge:

Name, Vorname AK Disziplinen / Platz
Plate, Lara U18 100m Hü  19,88s  (5.)
200m   33,21s (6.)
Scheibner, Florian U20 Kugel 6kg  9,40m (1.)
Speer (Mä) 800g  34,27m (1.)
Schieck, Sylke Fr Weit  4,39m (6.)
Kugel 4kg  7,77m (4.)
Speer 600g  20,61m (8.)
Beyer, Franziska Fr Weit  4,30m (7.)
Kugel 4kg  7,05m (5.)
Speer 600g  12.50m (10.)
200m  32,61s  (3.)
Axt, Torsten Weit   4,90m (4.)
Speer 800g  28,18m (3.)
2000m 6:49,43 min (1.)
Wolf, Ingo Weit  4,76m (5.)
200m  28,74 s (3.)
Zimermann-
Grummt, Fred
Diskus 2kg  30,52m (1.)
Speer 800g  30,66m (2.)
Kugel 7,26kg  10,64m (1.)
200m  25,70 s (2.)

               

Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Platzierten!

{phocagallery view=categories|imagecategories=1|imagecategoriessize=4|showcategories=138}{jcomments on}