Zum ersten Mal nach 27 Jahren war der Freiberger PSV ohne die Unterstützung des Trainerpaares Anschütz zu KKJSp gefahren.

Nach etwas holprigem Start – “Wo sind die Staffelstäbe, das Maßband und die Ersatzspikes?”-  und Trainer, die erst Mittag kamen und andere, die bis Mittag blieben, konnte der Wettkampf mit 49 Sportlern und 177 Einzelstarts doch sehr gut abgesichert werden. Während am Samstag noch viel Sonnencreme und Wasser benötigt wurden, gab es am Sonntag zuerst etwas Wasser von oben und anschließend ideale Wetterbedingungen für Bestleistungen.

Der Fackelträger für die Eröffnungsfeier wurde in diesem Jahr ebenfalls vom FPSV gestellt. Sebastian Grummt (14) wurde diese Ehre zu teil, der auch an den beiden Tagen ein Mammutprogramm von neun Einzelstarts + Staffel absolvieren wollte und diesen zweitägigen Wettkampf  mit neun Medaillen abschloss. Arvid Wolf (U20) sprach den Sportlereid.

Für unsere kleinen Sportler war dies der Saisonhöhepunkt, für viele andere der Aufgalopp für die folgenden Wochen mit den United World Games in Klagenfurt, den Mitteldeutschen Meisterschaften in Mittweida, den Landesmeisterschaften bzw. Landesjugendspielen in Dresden und den Öresundspielen in Schweden.   

Hier nun alle Ergebnisse im Überblick: Herzlichen Glückwunsch an ALLE Sportler und diejenigen, die zu diesen tollen Leistungen in unterschiedlicher Art und Weise beigetragen haben.

 

Name, Vorname

AK

50m

600m

Weit

Ball

Beyer, Johanna

7w

9,68/ 10,26    3.

 

2,61m  3.

9,80m    4.

Glöckner, Kenai

7m

10,36   7.

2:44,90   7.

2,21m  12.

9,00m  12.

Koop, Karl

7m

10,39   8.

2:29,77   3.

2,36m  10

15,60m  8.

Richter, Kjell

7m

10,21/ 10,10  5.

 

2,75m   3.

21,60m   4.

Kiekebelt, Josefine

8w

9,46

 

3,02m   7.

12,80m  11.

Sagi, Victoria

8w

9,61 

 

3,02m   6.

17,40m   2.

Brückner, Anton

8m

9,96

2:31,65   7.  

2,53m  15.

8,80m   15.

Herzog, Linus

8m

9,59

 

2,81m  11.

20,70m   7.

Unglaub, Charlie

8m

8,89/ 8,91   4.

2:25,65   4.

3,09m   5.

22,90m   5.

Teubel, Lene

9w

9,71

2:29,72  11.

2,83m  19.

14,00m  18.

Vollbrecht, Elsa

9w

8,99

 

3,20m  10.

9,90m    26.

Tschikov, Alexander

9m

9,10    12.

2:06,29    2.

3,49m   3.

32,30m   6.

 

Name, Vorname

AK

50m

60Hü

Weit

Ball

Hoch

800m

4x50m

Guhl, Anna

10w

8,46/8,73    6.

11,83  1.

4,11m  2.

22,80m  7.

1,15m  3.

 

 

Grahl, Jonas

10m

8,46/8,09    1.

11,66  1.

3,94m  2.

47,00m  1.

 

 

31,49  2.

Müller, Ben

10m

8,56

 

3,63m  4.

38,10m  8.

 

 

31,49  2.

Babatz, Lenny

11m

8,21/8,28    4.

12,69  8.

4,07m   4.

40,50m  3.

 

 

32.49  2.

Grämer, Johanna

11w

7,75/7,71   1.

10,37   1.

4,36m  2.

27,20m  10.

1,29m  1.

 

30,10  1.

Koop, Annalena

11w

9,18

14,19   19.

3,25m  25.

 

 

3:08,54  7.

 

Lorenz, Clea

11w

8,37

11,94   6.

3,92m  7.

34,30m   5.

1,17m  4.

 

30,10  1.

Mai, Annika

11w

7,96/ 7,96   3.

11,21  4.

4,27m  3.

33,50m  6.

1,14m  5.

 

 

Neubert,  Jolina

11w

Saxonia HB

 

 

 

 

2:48,94  2.

 

Opitz, Enna

11w

7,97/ 7,96  4.

10,69  2.

4,23m  4.

 

 

2:51,51  3.

30,10  1.

Schieck, Sina

11w

8,49

12,91  15.

3,53m 18.

23,60m  13.

 

 

30,10  1.

Vollbrecht, Helene

11w

8,09/8,19   6.

12,42  10.

3,72m  10.

30,90m  8.

 

 

 

Zink, Svenja

11w

8,51

12,52  12.

3,44m  20.

 

 

 

 

Weber, Laurenz

11m

 

 

4,00m   6.

 

1,10m   4.

2:54,82  4.

31,49  2.

 

Name, Vorname

AK

75m

60Hü

Weit

Ball

Kugel

Speer

Hoch

800m /     4x75m

Börner, Franz

12m

 

 

 

43,00m  2.

6,36m  4.

 

 

 

Löhner, Magnus

12m

 

 

 

46,10m  1.

6,53m  3.

 

 

 

Schmitz, Frieda

12w

11,31/11,20  4.

12,05  3.

4,09m  3.

30,40m  3.

6,15m  3.

18,66  3.

 

                    43,07  3.

Wersig, Johanna

12w

11,80

13,96  11.

3,98m  7.

21,00m  6.

5,40m  4.

 

1,30   3.

3:11,20  6.   43,07  3.

Lehmann, Jessica

13w

 

 

 

39,40m  2.

7,82m  4.

 

 

 

Schröher, Lena

13w

10,87/10,73 4.

12,41  11.

4,64m  1.

 

 

 

 

                    43,07  3.

Selcuktekin, Anna

13w

10,93

11,70   8.

4,19m  10.

 

 

 

 

                    43,07  3.

 

 

Name, Vorname

AK

100m /   200m

80Hü/ 300Hü

Weit

Hoch

Kugel

Speer  / Disk.

300/ 800m

4x100m

Grummt, Sebastian

14m

13,39/13,25  2.

12,18  1.    47,42  1.

5,35m  2.

1,53m  1.

8,78  3.

32,94  2.

40,75  1.

 

Bellmann, Nick

15m

13,48/13,73  4.

 

4,17m  5.

1,38m  2.

8,62  3.

 

44,83  5.

54,37    1.

Sagi, Elizabeth

15w

 

 

 

 

9,80  2.

28,03  3.

 

 

Schmitz, Liesbeth

15w

13,84/ 13,63 1.

 

 

 

7,77  6.

18,59  5.

 

53,15   1.

Beyer, Samira

U18

          26,55  1.

 

4,67m  2.

 

 

 

 

53,15   1.

Baldauf, Laura-M.

U18

14,27/14,32  2.

 

4,39m 5.

 

 

 

 

53,15   1.

Uhlmann, Eddie

U18

          24,39  2.

 

 

 

 

 

 

46,29   1.

Wolf, Kasja

U18

 

 

 

 

9,26  5.

35,66  2.

 

 

Bannach, Jule

U18

13,30/13,36  1.

 

 

 

9,51  4.

 

   2:41,25 1.

 

Spinde, Lena

U18

 

 

4,44m  4.

 

11,25  3.

          27,71  3.

 

53,76   2.

Recknagel, Uwe

U18

 

 

 

 

 

                 3km

11:36,29    3.

 

Börner, Lisa

U20

13,48/13.62  3.

 

4,89m  2.

 

 

31,33  1.

 

53,76   2.

Link, Sebastian

U20

12,40/11,79  3.

200m:   24,12   1.

6,48m  1.

 

 

 

 

46,29    1.

Wolf, Arvid

U20

12,46/11,74  2.

 

6,06m  2.

 

 

 

 

46,29    1.

Klemm, Jonas

U20

 

 

 

 

 

 

 

46,29   1.

Ilgner, Yessica

U20

 

 

 

 

9,82  1.

29,20  2.